当前位置:首页 > 政务公开 > 政府信息公开专栏 > 部门政府信息公开 > 水利局 > 政府信息公开指南
政府信息公开指南
南安市水利局信息公开指南
日期:2017-04-13 字号:

  为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),对照《南安市水利信息公开目录》编制《南安市水利局信息公开指南》(以下简称《指南》),本《指南》将根据政府信息公开情况及时更新。公民、法人和其他组织可以在南安市人民政府公共信息网上查阅指南。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  南安市水利局主动向社会免费公开下列主要信息:

  1、南安市水利局及其工作机构;

  2、南安市水利局制定的规范性文件;

  3、南安市水利局办事指南;

  4、南安市水利局重要工作;

  5、影响水利设施公共安全的重大、特大安全事故处理情况;

  6、涉及公民、法人和其他组织的重大利益,或者有重大社会影响的决定草案;

  7、法律、法规、规章规定的本机关掌握的与经济、社会管理和公共服务相关的应当公布的其他政府信息。

  具体信息目录参见《南安市水利局信息公开目录》。

  (二)公开形式

  在南安市人民政府公共信息网(http://www.nanan.gov.cn/)上公开南安市水利局主动公开的信息,南安市水利局也将通过政务公开栏等方式公开信息。

  (三)公开时限

  主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或变更之日起20日内予以公开。

  二、依申请公开(2008年5月1日开始执行)

  公民、法人和其他组织需要获取主动公开以外的政府信息,可以直接在南安市人民政府公共信息网上(http://www.nanan.gov.cn/)填写《南安市水利局信息公开申请表》(以下简称“《申请表》”)。

  1、书面申请受理机构:南安市水利局办公室

  咨询电话:0595-86382781

  传真号码:0595-86375781

  通信地址:南安市普莲路防汛指挥大楼六楼办公室

  邮政编码:362300

  咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。

  2、申请的具体步骤

  (1)通过互联网提出申请。

  申请人可以在南安市人民政府公共信息网(http://www.nanan.gov.cn/)上直接填写并网上递交《申请表》即可。

  (2)书面申请

  公民、法人和其他组织依申请获取政府信息,应当采用书面形式(包括数据电文形式),申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  3、申请处理

  南安市水利局收到《申请表》后,将进行登记。将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起20个工作日内作出以下答复:

  (1)属于公开范围的,将向申请人提供信息或告知申请人获得信息的方式和途径;

  (2)属于免于公开范围的,将告知申请人不予以公开的理由;

  (3)不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;

  (4)如需延长答复期限的,经主管领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过20个工作日;

  (5)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。

  政府信息涉及第三方权益的,将征求第三方的意见,征求第三方意见所需要时间不计算在期限内。

  4、停征依申请提供政府公开信息收费相关政策

  根据《财政部、国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号) 自2017年4月1日起,停征依申请提供政府公开信息收费,包括检索费、复制费(含案卷材料复制费)、邮寄费。

  三、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本局未依法履行政府信息公开义务的,可以向市水利局投诉。监督电话:0595-86382781,地址:南安市普莲路防汛指挥大楼六楼,邮编:362300。

  公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开主管部门举报。

  公民、法人和其他组织认为本局违反《条例》的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或行政诉讼。