当前位置:首页 > 政务公开 > 政府信息公开专栏 > 部门政府信息公开 > 市场监督管理局 > 政府信息公开指南
政府信息公开指南
南安市市场监督管理局关于印发《南安市市场南安市市场监督管理局政府信息公开指南》的通知
日期:2017-04-28 字号:

机关各科室、各直属事业单位、各市监所:

《南安市市场监督管理局政府信息公开指南》已编制完成,现印发给你们,请认真执行。

 

 

                                                    南安市市场监督管理局

2017年4月28日    

(此件予以主动公开)

 

南安市市场监督管理局办公室           2017年4月28日印发

 

南安市市场监督管理局政府信息公开指南

 

为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,参照《南安市人民政府政府信息公开指南》,遵循公正、公开、便民的原则,编制《南安市市场监督管理局信息公开指南》(以下简称《指南》)。

本《指南》将根据政府信息公开工作进展情况及时更新。公民、法人和其他组织可以在中国南安网站上查阅本《指南》。

根据《条例》规定,政府信息公开分为主动公开和依申请公开。

一、主动公开

(一)公开范围

南安市市场监督管理局主动向社会免费公开的信息范围参见《目录》。公民、法人和其他组织可以在中国南安网(网址:http://www.nanan.gov.cn/space/default/org_id/76.html)上查阅《目录》,也可以到南安市市场监督管理局企业之家窗口触摸屏进行查阅。

(二)公开形式

对于主动公开的政府信息,南安市市场监督管理局主要采取网上公开和窗口公开两种形式。网上公开的网站为中国南安网(网址:http://www.nanan.gov.cn/space/default/org_id/76.html)。窗口查阅地点:南安市柳美南路中段南安市市场监督管理局一楼企业之家窗口(触摸屏),时间为周一至周五上午8:30-11:30,下午2:30-5:30(夏令时为下午3:00-6:00)。

(三)公开时限

各类政府信息产生后,南安市市场监督管理局将按政府信息公开的有关规定,在该政府信息形成或者变更后的20日内公开,本机关将根据信息的时效决定信息在网上留存的时间。

二、依申请公开(2008年5月1日开始执行)

公民、法人和其他组织需要获取主动公开信息以外的政府信息,可以向本局申请获取。本局将根据申请的不同情况进行处理。

申请受理机构:南安市市场监督管理局办公室

咨询电话:0595-86383511

传真号码:0595-86383759

通信地址:南安市柳美南路中段南安市市场监督管理局办公室

邮政编码:362300

咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。

(一)提出申请

申请人向南安市市场监督管理局申请公开政府信息的,应当填写《南安市市场监督管理局政府信息公开申请表》(样本见附表,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取或自行复制,也可以在中国南安网(网址:http://www.nanan.gov.cn/space/default/org_id/76.html)下载电子版。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于本机关明确该信息的提示。

(二)申请方式

1.网上申请。申请人可以在中国南安网(网址:http://www.nanan.gov.cn/space/default/org_id/76.html)上填写电子版《申请表》;申请人填写《申请表》后通过网上发送即可。

2.信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

申请人按照前述两种方式提出申请的,经受理机构初步审定并通知,应于10日内向受理机构提供本人的身份证明或本组织的有关证明。以组织名义提出申请的,还应当出具书面授权委托书和法定代表人或主要负责人的身份证明。

3.当场申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请获取政府信息,并填写《申请表》。

南安市市场监督管理局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

申请人通过互联网、信函、电报、传真提出申请的,应当同时提供真实有效的联系方式。

(三)申请登记

南安市市场监督管理局受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查。

1.对内容完整的申请:即时登记、编号。

2.对于要件不完备的申请:予以退回,要求申请人补正后再予以登记办理。

(四)申请处理

能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则按如下方式分别办理:

1.申请获取的信息是属于本局可以公开的政府信息且没有主动公开的,由本机关受理机构负责协调,承办单位负责组织审查,经领导审批后,15个工作日内告知申请人;

2.申请获取的信息如果属于本局已经主动公开的信息,受理机构将中止受理申请程序,在3个工作日内告知申请人获得信息的方式和途径;

3.属于部分公开范围的,将在3个工作日内告知申请人部分公开的理由;

4.属于不予公开范围的,将在3个工作日内告知申请人不予公开的理由;

5.不属于本机关公开范围的,将在3个工作日内告知申请人该信息的掌握机关;

6.申请公开的政府信息不存在的,将在3个工作日内告知申请人;

7.申请内容不明确的,将在3个工作日内要求申请人予以补正。

如需延长答复期限的,经主管领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。

申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

受理机构根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(五)收费项目和收费标准

根据《财政部、国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号),自2017年4月1日起,停征依申请政府信息公开收费,包括检索费、复制费(含案卷材料复制费)、邮寄费

三、监督方式

公民、法人和其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

公民、法人和其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附表:

南安市市场监督管理局政府信息公开申请表

编号:南市监公开[      ]      号

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

姓    名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

传    真

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

联系地址

 

/

名    称

 

机构代码

 

法定代表人

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

传      真

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

联系地址

 

申请时间

 

信息涉及单位

 

所需信息用途

 

所需信息

内容描述

 

所需信息的指定提供方式(可多选)

□纸面    □电子邮件    □光盘

获取信息的方式(可多选)

□网上公开□邮寄□快递□电子邮件□传真□自行领取/当场阅读、抄录

□其他:

1、编号为内部存档号,由受理机构填写

其      他

 

申请人:                (签章)