当前位置:首页 > 政务公开 > 政府信息公开专栏 > 部门政府信息公开 > 教育局 > 政府信息公开指南
政府信息公开指南
南安市教育局信息公开指南
日期:2017-02-28 字号:

  为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),对照《南安市教育局信息公开目录》编制《南安市教育局信息公开指南》(以下简称《指南》),本《指南》将根据政府信息公开情况及时更新。公民、法人和其他组织可以在南安市人民政府网站上查阅指南,也可以到南安市教育局办公楼(南安市成功街新华大厦)九层办公室领取。

  南安市教育局数控中心协助办公室开展政府信息公开工作。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  南安市教育局主动向社会免费公开下列主要信息:

  1、南安市教育局及其工作机构;

  2、南安市教育局制定的规范性文件;

  3、南安市行政区域内教育发展规划;

  4、南安市教育统计信息;

  5、南安市教育局办事指南;

  6、南安市教育局重要工作;

  7、影响教育公共安全的重大、特大安全事故处理情况;

  8、涉及公民、法人和其它组织的重大利益,或者有重大社会影响的决定草案;

  9、法律、法规、规章规定的本机关掌握的与经济、社会管理和公共服务相关的应当公布的其他政府信息。

  具体信息目录参见《南安市教育局信息公开目录》。

  (二)公开形式

  在南安市人民政府网站(http://www.nanan.gov.cn)上公开南安市教育局主动公开的信息,南安市教育局也将通过政务公开栏等方式公开信息。此外,南安市教育局还将采用以下辅助性的公开方式:广播、电视、报刊、杂志等媒体;(2)听证会、文件、公告栏等;(3)其他便于公众获取信息的方式。

  (三)公开时限

  主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或变更之日起20日内予以公开。

  二、依申请公开( 2008 年 5 月 1 日 开始执行)

  公民、法人和其他组织需要获取主动公开以外的政府信息,可以直接在南安教育信息网上填写《南安市教育局信息公开申请表》(以下简称“《申请表》”),或从南安教育信息网上下载并填写《申请表》,向南安市教育局办公室递交书面申请表。

  1、书面申请受理机构:南安市教育局办公室

  咨询电话:0595-86367800

  传真号码:0595-86367809

  通信地址:南安市成功街新华大厦

  邮政编码:362300

  咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。

  2、申请的具体步骤

  申请人可提出书面申请,并填写《申请表》,申请表可在南安市教育局领取或自行复制,也可在南安教育信息网上下载电子版。申请人可通过前述联系电话咨询相关申请手续。

  (1)通过互联网提出申请。

  申请人可以在南安教育信息网上直接填写并网上递交电子版《申请表》即可。

  (2)书面申请

  公民、法人和其他组织依申请获取政府信息,应当采用书面形式(包括数据电文形式),申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。申请人可口头提出,由南安市教育局办公室代为填写政府信息公开申请。

  3、申请处理

  南安市教育局收到《申请表》后,将进行登记。将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内作出以下答复:

  (1)属于公开范围的,将向申请人提供信息或告知申请人获得信息的方式和途径;

  (2)属于免于公开范围的,将告知申请人不予以公开的理由;

  (3)不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;

  (4)如需延长答复期限的,经主管领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日;

  (5)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。

  政府信息涉及第三方权益的,将征求第三方的意见,征求第三方意见所需要时间不计算在期限内。

  4、依申请公开提供信息的收费项目和收费标准

  根据《财政部、国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号),自2017年4月1日起,停征依申请提供政府公开信息收费,包括检索费、复制费(含案卷材料复制费)、邮寄费。

  三、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本局未依法履行政府信息公开义务的,可以向市教育局投诉。监督电话:0595-86367800,地址:南安市成功街新华大厦9层,邮编:362300。

  公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开主管部门举报。

  公民、法人和其他组织认为本局违反《条例》的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或行政诉讼。 起