2020年8月,我局共接到26件微信投诉举报(其中不受理6件、受理20件;微信渠道15件、电话渠道1件、网络渠道10件),办结15件,办理中18件。情况如下:
|
本月情况 |
办理中 |
||
不受理 |
受理 |
办结 |
||
南安市 |
6 |
20 |
15 |
18 |
|
|
|
|
|
办结情况公示
序号 |
举报编号 |
举报内容 |
办理情况 |
1 |
200806350583031049
|
诗山镇远盛石雕厂,粉尘、噪音大,废水污染诗溪。
|
被投诉项目为南安市远盛石雕工艺有限公司,有两处生产加工经营场所,分别位于诗山镇声东村大份28号和诗山镇西上村长潭桥边,主要从事石雕加工,统一社会信用代码:91350583MA33U0359X,法定代表人:温和远,未办理环评审批手续。
|
2 |
200806350583031022
|
码头镇福建省鼎毅古建筑工程有限公司,执法人员检查后有停产一段时间,现在仍在继续生产,噪声、粉尘污染因素仍没有消除。
|
经查,被投诉项目为福建省鼎毅古建筑工程有限公司,位于码头镇留安宫工业区,主要从事古建筑、石雕刻像,统一社会信用代码:91350583068788906T,法定代表人:吕海裕,未办理环评审批手续。
|
3 |
200804350583030919
|
http://wryfb.fjemc.org.cn/ 泉州市源隆建材发展有限公司 2#喷雾干燥塔废气出口 烟尘 2020.7.28 7.31
|
被投诉项目为泉州市源隆建材发展有限公司,位于南安市官桥镇下洋工业区,主要从事建筑陶瓷制造、销售,统一社会信用代码:91350500724243884E,法定代表人:王振扁。该公司技改-煤气发生炉项目环境影响报告表于2005年7月12日通过原南安市环境保护局审批(南环〔2005〕487号),该项目于2006年6月7日通过竣工环保验收(南环验〔2006〕37号)。该公司年产仿古地板砖750万m2技改扩建项目于2016年12月31日完成违规项目备案(南环违备〔2016〕78号)。该公司已办理排污许可证。
|
4 |
200804350000021152
|
投诉人称该铸造厂在夜间排放难闻废气,污染环境。
|
被投诉项目为福建省南安市德星阀门厂,位于仑苍镇高新技术园西路256号(宝成工业区附近),主要从事铁铸件及阀门半成品加工生产,统一社会信用代码:91350583156302080N,法定代表人:吴荣发,于2001年3建成投产,该厂项目环境影响报告表于2008年7月1日通过原南安市环境保护局审批(南环〔2008〕321号),2010年10月27日通过环保“三同时”竣工验收(南环验〔2010〕631号)。
|
5 |
200803350583010767
|
南安滨江机械装备常年往果园村水渠上游排污水,年年举报,年年没人管!排放污水有混浊黑色,异味,多年举报无效。望加大整治。
|
近期,我局执法人员结合滨江基地环保问题整改工作,多次巡查果园渠,发现该渠水质整体尚可,但仍一定程度存在生活污水直排、部分渠段淤积以及漂浮油花的现象。7月份,我局抽调25名执法人员开展为期10天的拉网式全面排查,对基地管网建设、泵站运行情况、企业日常环境管理、生活污水收集等情况进行排查检查。针对排查出的环境问题,我市高度重视,制定专项整治方案,重点从管网整治、企业环境问题整改、生活污水治理、水渠清淤疏浚四个方面落实整治工作。同时,组织召开滨江基地环境整治工作业务培训会,指导企业整改,并督促企业建立环境问题动态管理台账。整改期间,我局派驻专门执法队伍,对存在问题企业进行帮扶指导,督促整改。滨江基地办着手对破损、堵塞的管网进行修复,协调相关部门开展农村生活污水收集处理工作。目前,整改工作正在有序推进。 |
6 |
200801350583010830
|
该厂为洗沙厂(可能无证经营) 离居民区相距不到10米 同时该厂私自打多个上百米的深井 取用地下水做洗沙工业用水 造成周边居民水井没水 该地为农村 居民多为自打水井 靠水井用水为生。该厂行为存在污染水环境 违规取水!
|
被投诉对象为泉州市圣烨建筑材料有限公司(租用原弘源石材厂厂房车间,弘源石材厂已停产搬迁),位于南安市石井镇田东村,主要从事生产、制造、销售:建筑材料、工艺品材料、瓷器材料、电子元件、磁性材料、碳酸钙粉、塑胶、造纸填充材料,统一社会信用代码:91350583315437960X,法定代表人:黄文岩;该公司环评于2019年9月2日通过泉州市南安生态环境局审批(南环[2019]230号);2020年3月17日完成项目竣工环保自主验收。
|
7 |
200801350583030051
|
该工厂为冶炼废铝厂,只在晚上10点过后才进行生产作业,到凌晨5点停工,排放刺鼻的白色烟雾,影响了居民的睡眠和身体健康。工厂不定时开工,有时天天做,有时隔了几天才做。照片拍摄于凌晨4点半。红点为具体位置
|
根据投诉人提供的具体卫星定位图,经现场调查核实,被投诉项目实为南安市长发金属制品有限公司,位于南安市省新镇油园村内王角落,主要从事铝锭加工生产,统一社会信用代码:91350583572958046F,法定代表人:苏桂兰,现场负责人:王协王,占地约400平方米;该项目环评于2011年3月27日通过原南安市环保局审批(南环[2011]133号),未办理项目竣工环保验收。
|
8 |
200729350583011299
|
粉尘大,冒黑烟,居住边上不敢开窗,刚洗的衣服就脏话希望领导严厉执法,保护我们的生存环境
|
被投诉项目为福建弘高石粉综合利用有限公司,位于南安市水头镇永泉山科技园区,主要从事废料、石粉综合利用研发;销售:废石粉、废料、石灰石、石灰石粉、瓷砖片、粉煤灰;劳务:污泥处理处置劳务,统一信用代码:91350583MA32TXYU4M,法定代表人:蓝连队。该公司环境影响报告表于2016年3月25日通过原南安市环境保护局审批(南环〔2016〕038号),于2017年8月29日通过项目环境保护竣工验收(南环水验〔2017〕26号),已办理排污许可证。
|
9 |
200729350583011277
|
彻夜碾石,噪音扰民,夜夜如此,对于睡眠质量不好的人简直是一种煎熬!拉石子车路过尘土飞扬,一路上到处都是掉落的石子与灰尘!希望有关部门过来现场看看!地址南安市康美镇东旭村山围内水库旁
|
被投诉项目为苏文伟石子加工场,位于南安市康美镇东旭村山围内,经营者:苏文伟,占地面积约2000平方米,主要从事石子破碎,未办理工商营业执照和环评审批手续。
|
10 |
200729350583031175
|
天广消防股份有限公司内有偷偷藏着一家非法的铸造厂,未办理任何手续,没有环保设施,长期非法生产,污染严重,对周边的居民影响很大,特别是废气和烟尘影响特大,恳请生态局的领导依法依规查处,谢谢
|
被投诉项目为福建省天怡机械设备有限公司,位于南安市溪美街道聚兴路263号(天广三期),主要从事机械配件、消防配件的生产,统一社会信用代码:91350583087419508H,法定代表人:杨青吉,现场负责人:陈小平,总占地面积16000平方米;该项目环评于2017年12月15日通过原南安市环保局审批(南环[2008]42号), 2018年6月2日通过项目竣工环保验收。
|
11 |
200729350583010845
|
往厦门路石材厂 没有环保设备 很多石材厂没有
|
被投诉对象为石井镇往厦门路上的石材厂。
|
12 |
200728350583011209
|
24小时工作,噪音污染,每天晚上都在排恶臭气体,私自燃烧工业垃圾
|
被投诉项目为南安市通达铸造材料有限公司,位于南安市杏莲工业区,主要从事覆膜砂及其他铸造材料生产、销售,统一社会信用代码:91350583MA3456M85E,法定代表人:陈东生。南安市柳城兴达覆膜沙加工厂建设项目环评于2008年6月17日通过原南安市环境保护局审批(南环〔2008〕299号),2016年11月8日该公司名称变更为南安市通达铸造材料有限公司,2018年1月9日该公司加热炉煤改气技改项目环评通过原南安市环境保护局审批(南环〔2018〕6号);该公司年产覆膜砂200吨项目于2016年12月29日通过竣工环保验收(南环违验〔2016〕15号),加热炉煤改气技改项目于2018年7月通过项目竣工环保验收。
|
13 |
200723350583030884
|
南安市诗山镇雨中缘雨具厂,生产时噪声扰民,影响周边群众生活。
|
经查,被投诉项目为泉州市雨中缘雨具实业有限公司,位于南安市诗山镇西上村西上工业区138号,主要从事雨伞的生产、销售,统一社会信用代码:91350583MA2YEH143L,法定代表人:林天胜,面积约250平方米,未办理环评审批手续。
|
14 |
200716350583010885
|
村落居民区,每天中午时刻到下午五六点,不间断切割钢条,噪声巨大,门窗紧闭仍噪声不减,望有关部门及时处理,谢谢。
|
被投诉项目为罗付成铁件加工点,位于水头镇西锦村西庄234号,主要从事铁件加工,负责人:罗付成,未办理工商营业执照和环评审批手续。
|
15 |
200716350583010841
|
粉尘,污水,臭气
|
被投诉项目为福建弘高石粉综合利用有限公司,位于南安市水头镇永泉山科技园区,主要从事废料、石粉综合利用研发;销售:废石粉、废料、石灰石、石灰石粉、瓷砖片、粉煤灰;劳务:污泥处理处置劳务,统一信用代码:91350583MA32TXYU4M,法定代表人:蓝连队。该公司环境影响报告表于2016年3月25日通过原南安市环境保护局审批(南环〔2016〕038号),于2017年8月29日通过项目环境保护竣工验收(南环水验〔2017〕26号),已办理排污许可证,当事人热风炉批复燃料为生物质成型颗粒。
|
扫一扫在手机上查看当前页面